close

Kontakt

hessische Film- und Medienakademie (hFMA)
Hermann-Steinhäuser-Straße 43-47, 2.OG
63065 Offenbach am Main
Phone +49 (69) 830 460 41

Anfahrtsbeschreibung hier

Sie erreichen uns in der Kernzeit montags bis donnerstags von 10.00 - 16.30 Uhr. 

Geschäftsführung
Anja Henningsmeyer (montags bis donnerstags) - a.henningsmeyer@hfmakademie.de

Mitarbeiter*innen
Csongor Dobrotka (donnerstags) - dobrotka@hfmakademie.de
Klaus Schüller (montags und donnerstags) - schueller@hfmakademie.de
Mariana Schneider (dienstags und mittwochs) - info@hfmakademie.de

Termin

Film + Musik = Musik für Stummfilme -- live!

18 Studierende der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt am Main (HfMDK) komponierten oder improvisieren live vor Ort für 13 Kurzfilme von Studierenden und AbsolventInnen aus fünf Hochschulen aus dem hFMA-Netzwerk maßgeschneiderte Filmmusik, gespielt von dem Orchester der "Kammerphilharmonie Frankfurt".

Das Ergebnis lässt sich hören und sehen:

Großer Saal, Eschersheimer...

Mehr erfahren

18 Studierende der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt am Main (HfMDK) komponierten oder improvisieren live vor Ort für 13 Kurzfilme von Studierenden und AbsolventInnen aus fünf Hochschulen aus dem hFMA-Netzwerk maßgeschneiderte Filmmusik, gespielt von dem Orchester der "Kammerphilharmonie Frankfurt".

Das Ergebnis lässt sich hören und sehen:

am Samstag, den 23. und Sonntag, den 24. November 2013, jeweils 19:30 - 21:30 Uhr in der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

Großer Saal, Eschersheimer Landstraße 29-39
60322 Frankfurt am Main
U-Bahn Grüneburgweg

Eintrittspreis 6 Euro, ermäßigt 4 Euro
Kartenbestellung: 069-154 007 334

oder per Mail unter: karten@hfmdk-frankfurt.de


... mit Kompositionen von:

  • Laura Bastian
  • Ana Batistic
  • Jakob Fritz
  • Yongrib Kim
  • Ziyuan Guo
  • Johannes Mayer
  • Sina Sadeghpour
  • Elias Schomers
  • Michaele Schoeler
  • Andre Wahl
  • Florian Wöber
  • Ignacio Zudaire
  • Maxime Schulze
  • Rouven Hoffmann

... und Live-Improvisationen von:

  • Franziska Bank
  • Marie-Louise Jurgeleit
  • Johannes Mayer
  • Corinna Meyer


... zu Filmen von:

  • Katja Baumann (Hochschule für Gestaltung Offenbach)
  • Sabrina Winter (Hochschule für Gestaltung Offenbach)
  • Christin Berg (Städelschule Frankfurt a.M.)
  • Katharina Berger (Justus-Liebig-Universität Gießen)
  • Baoying Bilgeri / Lukas Thiele (Kunsthochschule Kassel)
  • Hyunsin Liv Kim (Justus-Liebig-Universität Gießen)
  • Xenia Lesnievski (HfG Offenbach)
  • Ann Schomburg (Kunsthochschule Kassel) 
  • Nicolai-Tobias Sauer (Kunsthochschule Kassel)
  • Laetitia Taubner (Hochschule RheinMain)
  • Urte Zintler (Kunsthochschule Kassel) 


Video-play-button
    Pause
      /
    Button-tray-up